ঢাকা ০২ অক্টোবর, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
নজরুল বহাল, মিষ্টির পদত্যাগ: যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল সেপ্টেম্বরে এলো ৩৪ হাজার কোটি টাকার প্রবাসী আয় ক্যান্টনমেন্টে চলন্ত ট্রেন থেকে ফেলে দেওয়া আহত যুবকের মৃত্যু মেট্রোরেলের দুই লাইনে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন মিষ্টির পদত্যাগপত্র পেয়েছি, আজ থেকেই কার্যকর : স্পিকার ৪৯তম বিসিএসে বাদ পড়া ৪৬ জনের গেজেট সোমবার ৬ মাস নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো সোনা জিততে চাওয়া বাংলাদেশ ব্রোঞ্জ পাবে তো? শিক্ষাক্ষেত্রে অবদান রাখা গুণীজনদের মূল্যায়নের আহ্বান রাষ্ট্রপতির বিএনপি সর্বশক্তি দিয়ে নিশ্চিত করবে আইন সবার জন্য সমান

শক্তি পরীক্ষায় অনড় ভারত-পাকিস্তান, বিড়ম্বনায় বিসিবি!

#

স্পোর্টস ডেস্ক

২২ জুলাই, ২০২৫,  12:45 PM

news image

সাম্প্রতিক সময়ের বৈরী সম্পর্কের কারণে আগস্টে বাংলাদেশে নির্ধারিত সফর স্থগিত করেছে ভারত। এমনকি ঢাকায় এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) নিয়েও আপত্তি জানিয়েছে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআই। তবে এসিসি সভাপতি ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) সভাপতি মহসিন নাকভি ঢাকায় সভা করা নিয়ে এখনও অনড়!

ঢাকায় এসিসির এজিএমের জন্য নির্ধারিত সময় ২৪ ও ২৫ জুলাই। যার মাত্র দু’দিন বাকি থাকলেও পিসিবি ও বিসিসিআই কেউ তাদের অবস্থান থেকে একচুলও নড়েনি। ফলে বিড়ম্বনায় পড়েছে এজিএমের আয়োজক বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এসিসি সভাপতি মহসিন নাকভি সাড়া না দেওয়ায় এজিএম বয়কটের হুমকি দিয়েছে বিসিসিআই। এমনকি ঢাকায় সভা করার বিপক্ষে অবস্থান নিতে আফগানিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও ওমানের ক্রিকেট বোর্ডকেও নাকি রাজি করিয়েছে ভারত। 

এজিএম আয়োজনের জন্য কোরাম ‍পূর্ণ করতে ন্যূনতম তিনটি টেস্ট খেলুড়ে দেশের ‍উপস্থিত থাকা প্রয়োজন। এসিসির পাঁচ স্থায়ী সদস্যের (টেস্ট খেলুড়ে) মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান। এসিসির গঠনতন্ত্র অনুসারে– কমপক্ষে ১০টি পূর্ণ অথবা সহযোগী দেশ সভার কোরাম গঠনের জন্য উপস্থিত থাকতে হবে। আসন্ন এজিএমে সেই শর্ত পূরণ হবে কি না তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। 

এসিসির পূর্ণ সদস্য (নন-টেস্ট খেলুড়ে) দেশের তালিকায় আছে– নেপাল, সংযুক্ত আরব আমিরাত, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, হংকং, থাইল্যান্ড, কুয়েত, সৌদি আরব, ওমান ও কাতার। এ ছাড়া সহযোগী সদস্য দেশগুলো হচ্ছে– বাহরাইন, ভুটান, কম্বোডিয়া, তাজিকিস্তান, মালদ্বীপ, জাপান, ইরান, চীন, মিয়ানমার ও ইন্দোনেশিয়া। এর মধ্যে ওমান, নেপাল, মালয়েশিয়া, সিঙ্গাপুর, থাইল্যান্ড, কুয়েত, আরব আমিরাত, বাহরাইন, ভুটান, মালদ্বীপ, মিয়ানমার ও ইন্দোনেশিয়ার উপস্থিত থাকার সম্ভাবনা কম।

এসিসির এজিএম ভেন্যু নিয়ে নাটকীয়তার মাঝেই নাকি সভাপতি মহসিন নাকভি গত রোববার সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত আইসিসির বার্ষিক সভায় অনুপস্থিত ছিলেন। আইসিসির বর্তমান সভাপতি আবার বিসিসিআইয়ের সাবেক সচিব জয় শাহ। এদিকে, পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও পিসিবি প্রধান মহসিন নাকি আফগানিস্তান যেন ঢাকায় এজিএমে যোগ দেয় সেজন্য তাদের রাজি করানোর চেষ্টা করছেন। তবে আফগান ক্রিকেট বোর্ডের কর্মকর্তারা ঢাকায় সফর না করা নিয়ে ভারতকে আশ্বস্ত করেছে বলে উল্লেখ করেছে ক্রিকবাজ।

ক্রিকেটভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজ বিসিবির অভ্যন্তরীণ একটি সূত্রের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, ‘মনে হচ্ছে ঘটনাটি একটি ভূরাজনৈতিক ইস্যুতে রূপ নিয়েছে। পিসিবি সভাপতির পক্ষ থেকে বৈঠক আয়োজনের প্রস্তাব পাওয়ার পর (বিসিবির অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান) আমিনুল ইসলাম আরও সতর্কভাবে বিষয়টি সামলাতে পারতেন। আমার মনে হয় তিনি আরও সময় নিতে পারতেন, সম্ভবত অনভিজ্ঞতার কারণে ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি না বুঝেই তিনি এজিএম আয়োজনে সম্মতি দিয়েছেন।’

অন্যদিকে, বিসিবি পরিচালকদের একটি অংশ সভাপতি বুলবুলকে ঢাকার সভাটি বাতিলের অনুরোধ জানিয়েছেন বলে জানা গেছে। বিসিবির আরেকটি সূত্রের বরাতে ক্রিকবাজ লিখেছে, ‘বুলবুলকে বৈঠক বাতিল করতে বলা হয়েছিল। কারণ বোর্ডের কিছু পরিচালক এমন কিছু করতে চাইছিলেন না, যাতে বিসিসিআই অসন্তুষ্ট হয়। কিন্তু সভাপতি (বুলবুল) জোর দিয়ে বলেন যে তিনি আগে থেকেই পিসিবিকে কথা দিয়েছেন, তাই সেই প্রতিশ্রুতি থেকে তিনি সরে আসতে পারবেন না।’

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির