ঢাকা ১১ আগস্ট, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় ভিসা মার্কিন ভিসা নিয়ে দুঃসংবাদ, হাজার হাজার ভিসা বাতিল অতীতে ভারতের ভূমিকা নিয়ে বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে প্রশ্ন ও সন্দেহ রয়েছে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকার ও ইসির বৈঠক আজ বাবাকে শেষ বিদায় জানালেন মেসি এমপিওভুক্তদের নতুন শর্তের বেড়াজালে আইনগত অধিকার থেকে বঞ্চিত করা যাবে না এসএসসি-সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী এসএসসি-সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ এ বড় ধস, কমলো ২২ হাজার ৩৫৬ চট্টগ্রাম বোর্ডে ৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পাসের হার

মিতালী এক্সপ্রেসের যাত্রা শুরু

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

০১ জুন, ২০২২,  1:46 PM

news image

ঢাকা ও ভারতের জলপাইগুড়ির মধ্যে মিতালী এক্সপ্রেস ট্রেন বাণিজ্যিকভাবে চলাচল শুরু হলো আজ থেকে। ভারতের দিল্লিতে বাংলাদেশের রেলপথমন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন এবং ভারতীয় রেলমন্ত্রী শ্রী আশ্বিনি বৈষ্ণব (Shri Ashwini Vaishnaw) আজ বুধবার বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টা ১০ মিনিটে ট্রেনটির ভার্চুয়াল ফ্ল্যাগ অফ করেছেন।

এর মধ্য দিয়েই বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে তৃতীয় আন্তদেশীয় ট্রেন চালু হলো। মিতালীর আগে মৈত্রী ও বন্ধন ট্রেন চালু হয়েছিল।

মিতালী এক্সপ্রেস ট্রেনটি ভারতের নিউ জলপাইগুড়ি থেকে বাংলাদেশের ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট পর্যন্ত চলাচল করবে। ট্রেনটির রুট হলো হলদিবাড়ি (ভারত)-চিলাহাটি (বাংলাদেশ)। এই ট্রেনে ঢাকায় আসতে প্রায় ৯ ঘণ্টা ৫৫ মিনিট সময় লাগবে। ট্রেনটি নিউ জলপাইগুড়ি থেকে ছাড়বে ১১টা ৪৫ মিনিটে (আইএসটি), ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে পৌঁছাবে ২২টা ৩০ মিনিটে (বিএসটি), অনুরূপভাবে ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট ছাড়বে ২১টা ৫৯ মিনিটে (বিএসটি), নিউ জলপাইগুড়িতে পৌঁছাবে ৭টা ১৫ মিনিটে।ঢাকা এবং ভারতের জলপাইগুড়ির মধ্যে মিতালী এক্সপ্রেস ট্রেন বাণিজ্যিকভাবে চলাচল শুরু।

ট্রেনটি সপ্তাহে দুই দিন চলাচল করবে ভারত থেকে রবি ও বুধবার, বাংলাদেশ থেকে সোম ও বৃহস্পতিবার। ট্রেনের ভাড়া এসি বার্থ ৫ হাজার ২৫৫, এসি সিট ৩ হাজার ৪২০, এসি চেয়ার ২ হাজার ৭৮০ টাকা।

এর আগে গত বছরের (২০২১) ২৭ মার্চ এক ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মিতালি এক্সপ্রেস ট্রেনের উদ্বোধন ঘোষণা করেছিলেন। উদ্বোধন হলেও সে সময় ট্রেনটি চলাচল করতে পারেনি। কারণ করোনাভাইরাসের জন্য দুই দেশের মধ্যে ভ্রমণ ভিসা বন্ধ ছিল।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির