ঢাকা ০২ অক্টোবর, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
নজরুল বহাল, মিষ্টির পদত্যাগ: যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল সেপ্টেম্বরে এলো ৩৪ হাজার কোটি টাকার প্রবাসী আয় ক্যান্টনমেন্টে চলন্ত ট্রেন থেকে ফেলে দেওয়া আহত যুবকের মৃত্যু মেট্রোরেলের দুই লাইনে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন মিষ্টির পদত্যাগপত্র পেয়েছি, আজ থেকেই কার্যকর : স্পিকার ৪৯তম বিসিএসে বাদ পড়া ৪৬ জনের গেজেট সোমবার ৬ মাস নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো সোনা জিততে চাওয়া বাংলাদেশ ব্রোঞ্জ পাবে তো? শিক্ষাক্ষেত্রে অবদান রাখা গুণীজনদের মূল্যায়নের আহ্বান রাষ্ট্রপতির বিএনপি সর্বশক্তি দিয়ে নিশ্চিত করবে আইন সবার জন্য সমান

কোম্পানির প্রত্যক্ষ নির্দেশেই চলছে তামাকজাত দ্রব্যের অবাধ প্রচারণা

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

২০ জুন, ২০২৩,  11:53 AM

news image

ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যাবহার নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০০৫ এর ধারা ৫ অনুযায়ী সকল প্রকার তামাকজাত দ্রব্যের বিজ্ঞাপন ও প্রচারণা সম্পুর্ণরূপে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কিন্তু সরেজমিনে বাজার পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, সর্বত্র তামাকজাত দ্রব্যের অবাধ প্রচারণা চলছে। যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর তামাকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্নকে বাঁধাগ্রস্থ করছে। এসময় জানা যায় যে কোম্পানির প্রত্যক্ষ নির্দেশেই চলছে এসকল প্রচারণামূলক কার্যক্রম। 

উক্ত বিষয়ে গুরুত্বারোপ করে আজ ১৯ মে ২০২৩ রোজ সোমবার সকাল ১১:৩০ টায় বাংলাদেশ তামাক বিরোধী জোট এর পক্ষে ডাব্লিউবিবি ট্রাস্টের একটি প্রতিনিধিদল রাজধানীর ফার্মগেট এলাকাস্থ তেজগাঁও কলেজ এর সামনে থেকে শুরু করে টিএনটি মাঠ পর্যন্ত তামাকজাত দ্রব্যের প্রচার প্রচারণা ও তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ে বিক্রেতাদের সাথে আলোচনা করেন। এসময় সকল বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে তামাকজাত দ্রব্যের মোড়ক সম্বলিত ডিসপ্লে, স্টিকার ও মূল্য তালিকা লক্ষ্য করা গেছে। এমনকি অনেক বিক্রয়কেন্দ্রে কোম্পানির এজেন্টদেরকেও তামাকজাত দ্রব্য বিক্রয় করতে দেখা গেছে।

উল্লেখ্য সম্প্রতি ঢাকা সিভিল সার্জন কার্যালয় তামাকজাত দ্রব্য বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে তামাকের বিজ্ঞাপন অপসারণ বিষয়ে একটি নির্দেশণামূলক গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। উক্ত গণবিজ্ঞপ্তিটি বিতরণের পাশপাশি উল্লেখিত বিষয়ে বিক্রেতাদের সাক্ষাৎকার নেয়া হয়। সাক্ষাৎকারের প্রেক্ষিতে জানা যায় কোম্পানির প্রতিনিধিরাই এই বিজ্ঞাপনগুলো লাগিয়ে দিয়ে যায়। তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের ধারা দোকানদারদেরকে ভালোভাবে বুঝিয়ে দিলে তারা নিজহাতে সকল বিজ্ঞাপন অপসারণ করে। এছাড়া পরবর্তীতে এ ধরনের কোনো বিজ্ঞাপন আর দিবেনা বলেও তারা অঙ্গীকার করে।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির