ঢাকা ১৬ জুন, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
সংকট সামলাতে ইসলামী ব্যাংককে আড়াই হাজার কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক বিশ্ববাজারে সোনার দাম কমছে কেন অনুমোদন মেলেনি ভারতের, নেপাল থেকে বাংলাদেশে আসছে না বাড়তি বিদ্যুৎ রামিসা হত্যার দায় স্বীকার করে জেল আপিলে যা বলেছেন আসামি সোহেল ক্রিকেটার নাঈম হাসানকে মারধরের ঘটনায় মামলা, তিন পুলিশ প্রত্যাহার যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বোধনী রাঙালেন কেটি পেরি-লিসা, ছিলেন না ট্রাম্প ‘আনচেলত্তির সব বই পড়ে ফেলেছি’, বন্ধু মার্কিনিয়োসকে খোঁচা হাকিমির টানা চার দফা কমার পর আবার বাড়ল সোনার দাম বাবার স্মৃতিবিজড়িত ‘পাতলী খাল’ পুনঃখনন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী অনেক দেশই আমাদের মতো একই চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

কোম্পানির প্রত্যক্ষ নির্দেশেই চলছে তামাকজাত দ্রব্যের অবাধ প্রচারণা

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

২০ জুন, ২০২৩,  11:53 AM

news image

ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যাবহার নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০০৫ এর ধারা ৫ অনুযায়ী সকল প্রকার তামাকজাত দ্রব্যের বিজ্ঞাপন ও প্রচারণা সম্পুর্ণরূপে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কিন্তু সরেজমিনে বাজার পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, সর্বত্র তামাকজাত দ্রব্যের অবাধ প্রচারণা চলছে। যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর তামাকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্নকে বাঁধাগ্রস্থ করছে। এসময় জানা যায় যে কোম্পানির প্রত্যক্ষ নির্দেশেই চলছে এসকল প্রচারণামূলক কার্যক্রম। 

উক্ত বিষয়ে গুরুত্বারোপ করে আজ ১৯ মে ২০২৩ রোজ সোমবার সকাল ১১:৩০ টায় বাংলাদেশ তামাক বিরোধী জোট এর পক্ষে ডাব্লিউবিবি ট্রাস্টের একটি প্রতিনিধিদল রাজধানীর ফার্মগেট এলাকাস্থ তেজগাঁও কলেজ এর সামনে থেকে শুরু করে টিএনটি মাঠ পর্যন্ত তামাকজাত দ্রব্যের প্রচার প্রচারণা ও তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ে বিক্রেতাদের সাথে আলোচনা করেন। এসময় সকল বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে তামাকজাত দ্রব্যের মোড়ক সম্বলিত ডিসপ্লে, স্টিকার ও মূল্য তালিকা লক্ষ্য করা গেছে। এমনকি অনেক বিক্রয়কেন্দ্রে কোম্পানির এজেন্টদেরকেও তামাকজাত দ্রব্য বিক্রয় করতে দেখা গেছে।

উল্লেখ্য সম্প্রতি ঢাকা সিভিল সার্জন কার্যালয় তামাকজাত দ্রব্য বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে তামাকের বিজ্ঞাপন অপসারণ বিষয়ে একটি নির্দেশণামূলক গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। উক্ত গণবিজ্ঞপ্তিটি বিতরণের পাশপাশি উল্লেখিত বিষয়ে বিক্রেতাদের সাক্ষাৎকার নেয়া হয়। সাক্ষাৎকারের প্রেক্ষিতে জানা যায় কোম্পানির প্রতিনিধিরাই এই বিজ্ঞাপনগুলো লাগিয়ে দিয়ে যায়। তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের ধারা দোকানদারদেরকে ভালোভাবে বুঝিয়ে দিলে তারা নিজহাতে সকল বিজ্ঞাপন অপসারণ করে। এছাড়া পরবর্তীতে এ ধরনের কোনো বিজ্ঞাপন আর দিবেনা বলেও তারা অঙ্গীকার করে।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির