ঢাকা ১০ আগস্ট, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
বাবাকে শেষ বিদায় জানালেন মেসি এমপিওভুক্তদের নতুন শর্তের বেড়াজালে আইনগত অধিকার থেকে বঞ্চিত করা যাবে না এসএসসি-সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী এসএসসি-সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ এ বড় ধস, কমলো ২২ হাজার ৩৫৬ চট্টগ্রাম বোর্ডে ৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পাসের হার কর্নেল ওলি আহমদকে রাষ্ট্রপতি প্রার্থী ঘোষণা ১১ দলীয় জোটের সালমান শাহ হত্যা মামলায় খলনায়ক ডন গ্রেপ্তার, নেওয়া হচ্ছে আদালতে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিএনপির দুই মনোনয়নপত্র সংগ্রহ সমুদ্রের নীল জলরাশির পাশেই বাঁশখালীবাসীর সমাবেশে কথা বলবেন প্রধানমন্ত্রী

আজও বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

২১ ডিসেম্বর, ২০২২,  1:36 PM

news image

বাতাসের মান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হওয়ায় আজও বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে উঠে এল ঢাকা। বুধবার সকাল ৯টা ২০ মিনিটে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ঢাকার স্কোর ছিল ৩০৮।

ওই সময় ভারতের কলকাতা ও দিল্লি যথাক্রমে ২৩২ ও ২২৫ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার পরবর্তী দুটি স্থানে ছিল।
তবে দুপুর ১২টার দিকে তালিকায় শীর্ষে উঠে যায় ইরাকের বাগদাদ। ওই সময় বাগদাদের স্কোর ছিল ২৭১। 

ঢাকা তখন ২০০ স্কোর নিয়ে ছিল পঞ্চম স্থানে। এছাড়া সে সময় ২২৪ স্কোর নিয়ে ভারতের দিল্লি ছিল দ্বিতীয় স্থানে। আর ২১৮ স্কোর নিয়ে দেশটির কলকাতা ছিল তৃতীয় স্থানে। সে সময় পাকিস্তানের করাচি ২০৫ স্কোর নিয়ে ছিল চতুর্থ স্থানে।

উল্লেখ্য, একিউআই স্কোর ১০১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয় বিশেষ করে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য। একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে স্বাস্থ্য সতর্কতাসহ তা জরুরি অবস্থা হিসেবে বিবেচিত হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়। এছাড়া অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।

প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউ সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের জন্য কোন ধরনের স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি হতে পারে তা জানায়।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির