ঢাকা ১৩ জুন, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
ক্রিকেটার নাঈম হাসানকে মারধরের ঘটনায় মামলা, তিন পুলিশ প্রত্যাহার যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বোধনী রাঙালেন কেটি পেরি-লিসা, ছিলেন না ট্রাম্প ‘আনচেলত্তির সব বই পড়ে ফেলেছি’, বন্ধু মার্কিনিয়োসকে খোঁচা হাকিমির টানা চার দফা কমার পর আবার বাড়ল সোনার দাম বাবার স্মৃতিবিজড়িত ‘পাতলী খাল’ পুনঃখনন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী অনেক দেশই আমাদের মতো একই চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাজেটের প্রভাব নেই সবজির বাজারে বৈশ্বিক অর্থনীতিকে কোভিড পর্যায়ে নিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধ বিকেলে বাজেট-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলন করবেন অর্থমন্ত্রী ইরানের সঙ্গে বড় সমঝোতা হয়েছে, সপ্তাহের শেষেই চুক্তি হতে পারে

অন্ধ্রপ্রদেশে জিন্নাহ টাওয়ারের নাম পরিবর্তনের দাবি

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৬ মে, ২০২২,  12:16 PM

news image

বিজেপি ক্ষমতায় আসার পর ভারতে বিভিন্ন স্থাপনার নাম বদল হয়েছে। মূলত বিজেপি এবং বিভিন্ন হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের দাবির মুখে এসব নামবদল হয়েছে। যেমন- এলাহাবাদের নাম হয়েছে প্রয়াগরাজ, মুঘলসরাই রেলওয়ে স্টেশনের নাম হয়েছে দীন দওয়ার উপাধ্যায়।  

এবার ওয়াইএসআর কংগ্রেস শাসিত ভারতের দক্ষিণী রাজ্য অন্ধ্রপ্রদেশের একটি টাওয়ারের নাম নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে। পাকিস্তানের প্রথম রাষ্ট্রপতি মহম্মদ আলী জিন্নাহর নামে টাওয়ারটি স্থানীয়ভাবে ‘জিন্নাহ টাওয়ার’ নামে পরিচিত। এখন ওই টাওয়ারের নাম পরিবর্তন করে ভারতের সাবেক রাষ্ট্রপতি এ পি জে আব্দুল কালামের নামে করতে চায় বিজেপি। এ নিয়ে আন্দোলনে নামার কারণে কয়েকজনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।  
 
বিজেপি এবং বিভিন্ন হিন্দুত্ববাদী সংগঠন এই টাওয়ারে নাম বদলের দাবিতে গত কয়েক মাস ধরেই সরব। কিন্তু বিজেপির এই দাবি গুরুত্ব পাচ্ছিল না রাজ্য সরকারের কাছে। গত মঙ্গলবার তেলঙ্গানা বিজেপির সহ-পর্যবেক্ষক সুনীল দেওধরের নেতৃত্বে বিক্ষোভ মিছিল হয়। ওই মিছিল থেকে কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।  

বিজেপির নেতাদের গ্রেপ্তার করার নিন্দা জানিয়ে বিজেপির রাজ্যসভা সাংসদ জিভিএল নরসিমা রাও প্রশ্ন তুলেছেন, এটা অন্ধ্রপ্রদেশ, না পাকিস্তান?

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির